党组织框架图
 
 

中国共产党中国科学院上海应用物理研究所第十二届委员会

书 记: 赵明华 副书记: 李 燕 委 员: 赵振堂、戴志敏、马余刚、肖体乔、李晴暖、贺战军、沈立人

中国共产党中国科学院上海应用物理研究所第九届纪律检查委员会

书 记: 李 燕 副书记: 孙剑华 委 员: 张平、王纳秀、蔡翔舟、李勇平、邓海啸 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

中国科学院上海应用物理研究所第九届工会委员会

     席:赵明华
常务副主席:张 
    席:李晴暖、缪海峰
     员:刘  平、米丽娟、李志军、宋世平、顾储洁
 

中国科学院上海应用物理研究所第九届工会经费审查委员会

主任:孙剑华
委员:张贵娥、林国强
 

中国科学院上海应用物理研究所第七届妇女工作委员会

  任:唐 
副主任:舒 
  员:王丽华、米丽娟、李晴暖、龚  霞、薛艳玲
 

共青团中国科学院上海应用物理研究所第十七届委员会

  记:邓海啸
副书记:钟  静、杨利峰
  员:马立梅、肖诚成、范冲亚、鲁扬超
 

第六届职工代表大会民主管理小组组成人员

一、劳动人事争议调解委员会
主 任:张  平(工会)
副主任:唐  斌(行政)、王纳秀(职工代表)
委 员:林国强(工会)、陈  洁(工会)、孙剑华(行政)、支  敏(行政)、田  丰(职工代表)、李春华(职工代表)
 
二、提案工作和干部评议民主管理小组
组 长:缪海峰
副组长:蔡浩军
委 员:张立娟、唐忠锋、付海英、张东华、何子锋、叶  寅、陈惠德
 
三、生活福利民主管理小组
组 长:李晴暖
副组长:刘 
委 员:侯洪涛、后  接、宋世平、龚  霞、黄一波、钟  静、罗 

自由电子激光党支部
组成部门:自由电子激光技术部
书记:刘波
副书记:张猛
组织委员:邓海啸
宣传委员:张猛
纪检委员:邓海啸
青年委员:张猛


射频与束测党支部
组成部门:加速器物理与射频技术部、束流测量与控制技术部
书记:缪海峰
副书记:侯洪涛
组织委员:缪海峰
宣传委员:毛冬青
纪检委员:侯洪涛
青年委员:姜伯承


机电党支部
组成部门:机械工程技术部、电源技术部
书记:李瑞
副书记:张淼
组织委员:袁启兵
宣传委员:黄毛毛
纪检委员:黄毛毛
青年委员:张淼


生命与成像党支部
组成部门:先进成像与工业应用研究部、生命科学研究部
书记:肖体乔
副书记:阴广志
组织委员:彭冠云
宣传委员:杨利峰
纪检委员:薛艳玲
青年委员:薛艳玲


物理与材料党支部
组成部门:物理与环境研究部、材料与能源科学研究部
书记:张立娟
副书记:田丰
组织委员:郭智
宣传委员:顾颂琦
纪检委员:宋飞
青年委员:顾颂琦


束线党支部
组成部门:束线机械工程技术部、束线光学工程技术部
书记:刘平
组织委员:金利民
宣传委员:徐慧超
纪检委员:徐慧超
青年委员:徐慧超


装置管理党支部
组成部门:大科学装置管理部、公用设施技术部、上海光源建安技术部
书记:闵殿祥
组织委员:何世江
宣传委员:汪蕾
纪检委员:闵殿祥


应用加速器党支部
组成部门:应用加速器研究室、上海艾普强粒子设备有限公司
书记:施卫国
组织委员:张金玲
宣传委员:唐国权
纪检委员:何子峰
青年委员:张金玲


反应堆物理党支部
组成部门:反应堆物理部
书记:郭威
副书记:傅瑶
组织委员:李晓晓
宣传委员:韩建龙
纪检委员:田健
青年委员:韩建龙


熔盐机械党支部
组成部门:熔盐机械工程技术部
书记:傅远
副书记:李志军
组织委员:朱琳
宣传委员:王晓艳
纪检委员:王晓
青年委员:朱琳


系统工程党支部
组成部门:反应堆系统工程技术部
书记:陈永忠
副书记:杨群
组织委员:孙雪静
宣传委员:穆静申
纪检委员:郭冰
青年委员:穆静申


熔盐化学党支部
组成部门:熔盐化学与工程技术部
书记:龙德武
副书记:唐忠锋
组织委员:张鹏
宣传委员:安学会
纪检委员:唐忠锋
青年委员:安学会


材料一部党支部
组成部门:堆材料与工程一部
书记:贺周同
副书记:陆燕玲
组织委员:袁广宙
宣传委员:叶翔熙
纪检委员:贺周同
青年委员:袁广宙


材料二部党支部
组成部门:堆材料与工程一部
书记:黄鹤飞
副书记:马红娟
组织委员:邓琦
宣传委员:李吉豪
纪检委员:张阔
青年委员:张阔


放化党支部
组成部门:放射化学与工程技术部
书记:周伟
副书记:付海英
组织委员:王妮
宣传委员:付海英
纪检委员:胡伟青
青年委员:刘玉侠


核安全党支部
组成部门:核安全与工程技术部
书记:蔡军
组织委员:李长园
宣传委员:王帅
纪检委员:乔延波
青年委员:王帅


核能管理党支部
组成部门:核能管理部、核能建安工程技术部、总师
书记:贺战军
副书记:蔡翔舟
组织委员:戴彬彬
宣传委员:金婵
纪检委员:靳魏巍


2015级博士生党支部
组成部门:2015级博士研究生
书记:夏凯
副书记:彭佳
组织委员:施晨钟
宣传委员:张晓楠
学习委员:阮见


2016级博士生党支部
组成部门:2016级博士研究生
书记:宋三召
副书记:李想
组织委员:孙浩亮
宣传委员:罗密
学习委员:艾则孜·麦麦提明


2015级硕士生党支部
组成部门:2015级硕士研究生
书记:


2016级硕士生党支部
组成部门:2016级硕士研究生
书记:崔勇
副书记:余文
组织委员:刘奎
宣传委员:郭珍
学习委员:王琳


2017级硕士生活动组
组成部门:2017级硕士生


核物理党支部
组成部门:核物理研究室
书记:张松
组织委员:方德清
宣传委员:李薇
纪检委员:张松
青年委员:李薇


交叉党支部
组成部门:物理生物学研究室、水科学研究室
书记:张益
副书记:诸颖
组织委员:郭琳洁
宣传委员:张达崴
纪检委员:张达崴
青年委员:诸颖


世龙党支部
组成部门:世龙科技公司
书记:蔡锡明
组织委员:俞斌伟
宣传委员:孙解卿
纪检委员:蔡锡明


实验工厂党支部
组成部门:工厂、变压器、再就业中心等
书记:杨力
组织委员:季慧江
宣传委员:杨珩
纪检委员:杨力


辐照党支部
组成部门:辐照中心
书记:李春华


管理党支部
组成部门:办公室、人事教育处、财务处、科研管理处、科研条件处、科技开发处、研究生部、综合管理处、经营性资产管理中心
书记:张平
副书记:俞栋
组织委员:唐斌
宣传委员:张东华
纪检委员:俞栋
青年委员:钟静


信息中心党支部
组成部门:信息中心党员组成的独立支部。
书记:李勇平
组织委员:徐冬梅
宣传委员:林超
纪检委员:李勇平


技术安全党支部
组成部门:技术安全技术部
书记:许浔江
组织委员:殷莺
宣传委员:殷莺
纪检委员:杨夫彬


后勤党支部
组成部门:后勤服务中心
书记:罗毅


离退休党支部
组成部门:离休干部、退休局级干部
书记:诸顺林
副书记:孙剑华
组织委员:李应唐
宣传委员:巴延年
纪检委员:姚志铨